Одноразовый подгузник: друг или враг?

Сейчас очень многие родители задаются этим вопросом. И неудивительно: ведь с одной стороны памперсы уже давно выручают мам, экономя время и силы, с другой – ученые и врачи в один голос твердят о вреде постоянного использования одноразовых подгузников. Делая свой выбор, примите к сведению следующее.

Основным преимуществом одноразовых подгузников является удобство: они надежно сидят на теле малыша, быстро впитывают влагу, не протекают, более комфортны для ребенка. Довольны памперсами и мамы: они не требуют стирки, их легче надеть и снять в нужный момент. Новые модели обладают высокими адсорбирующими свойствами, что теоретически снижает риск возникновения пеленочного дерматита.

Однако именно это свойство является так же первым недостатком продукта. У малышей, с рождения одетых в памперс, с большим опозданием развивается такой важный навык, как умение контролировать свои физиологические отправления. Это происходит потому, что ребенок не чувствует дискомфорта после мочеиспускания и мочится непроизвольно, не обращая на этот момент никакого внимания.

Еще одним немаловажным недостатком одноразовых подгузников является их «герметичность». Памперсы, помимо своих основных функций, невольно исполняют роль согревающего компресса, что препятствует теплоотдаче и ведет к перегреву тела малыша. Это особенно опасно в младенческом возрасте, а также в случае повышения у ребенка  температуры. У мальчиков, выросших в памперсах, в будущем повышается вероятность возникновения бесплодия и злокачественных образований половых желез, что также является следствием перегрева.

И все же одноразовый подгузник является незаменимым помощником во время ночного сна, прогулки или в гостях, поэтому совсем отказываться от одноразовых подгузников вовсе необязательно, необходимо лишь разумно ограничить их использование:

1.       Не допускайте, чтобы ребенок целый день проводил «упакованным» в памперс, ведь кожица в памперсах не проветривается, что дает грибам и микробам, постоянно обитающим на кожных покровах, лишний шанс нанести им урон. Одноразовые подгузники желательно менять на новые через каждые три часа.

2.       Как только малыш научится самостоятельно сидеть, начните высаживать его на горшок в те моменты, когда у детей вероятнее всего возникает такая потребность: сразу после сна или через 15-20 минут после еды.

3.       Не используйте одноразовый подгузник в случае повышения у ребенка температуры или появления жидкого стула.

4.       Если вы заметили на коже под памперсами красноту, сыпь или воспаление, сразу же обратитесь к педиатру и обязательно спросите, можно ли малышу носить памперсы.